Ferien auf Teneriffa

Vermittlung von Ferienhäusern und Ferienwohnungen auf Teneriffa

Ferien auf Teneriffa - Hier finden Sie Ihr Ferienhaus oder Ferienwohnung

Startseite   Ferienwohnungen   Ferienhäuser   Mietwagen   Flüge   Impressum / Kontakt   Wir über uns

besondere Tips

Entdeckungsreise mit dem Bus - Busfahrpläne

Wer die Insel besichtigen will, aber kein Auto zur Verfügung hat, der kann sich in einen der vielen grünen TITSA Busse (genannt Guagua, gesprochen uaua) setzen und sich über die Insel fahren lassen. Es gibt etliche Busverbindungen fern der Autobahn so dass man auch die Dörfer erkunden kann. Natürlich gibt es auch Strecken zwischen den Städten, teils auch Direktverbindungen. Man muss allerdings beachten, dass die Busse meistens Verspätung haben, 15 Minuten sind in der Regel normal. Aber da so viele Busse von den größeren Städten aus fahren kommt man immer dort an, auch wenn man öfters umsteigen muss.

Wenn man vor hat, den Bus im Urlaub dauerhaft zu nutzen sollte man sich eine Dauerkarte, genannt „Bono“ zulegen. Die gibt es in 2 Varianten, einmal der 12 Euro Bono und dann noch der 30 Euro Bono. Mit beiden kann man eine ordentliche Menge an Geld sparen. Auch noch zu beachten ist, das man beim Umsteigen nicht noch mal zahlen muss mit dem Bono-Ticket (dies gilt allerdings nur für einmal umsteigen).

Die wichtigsten Linien der Insel sind folgende (an Sonn- und Feiertagen ist mit Fahrzeitänderungen zu rechnen und auch sonst sind diese Angaben ohne Gewähr):

101 Puerto de la Cruz - Santa Cruz (Fährt über Dörfer wie La Matanza und La Victoria)
Puerto de la Cruz: 5:30 - 21:00 Uhr alle 30 Minuten (zur vollen Stunde fährt der Bus über Las Arenas, bis auf den 6:00 Uhr Bus aus Santa Cruz, und immer zur halben über El Botánico). Samstags: 5:30 - 13:30 Uhr alle 30 Minuten, 14:30 - 20:30 jede Stunde und um 21:00 Uhr. Sonn- und Feiertags: 5:30 - 13:30 Uhr jede Stunde, 14:00 - 21:00 Uhr alle 30 Minuten.
Santa Cruz: 6:00 - 21:30 Uhr alle 30 Minuten.
Samstags: 6:00 - 13:30 Uhr alle 30 Minuten, 14:30 - 21:30 Uhr jede Stunde.
Sonn- und Feiertags: 6:00, 6:30 - 13:30 Uhr jede Stunde, 14:00 - 21:30 Uhr alle 30 Minuten.

102 Puerto de la Cruz - Santa Cruz (über Botánico - Nordflughafen - La Laguna (Busbahnhof) - Santa Cruz)
Puerto de la Cruz: 5:45, 6:15, 6:30(1)(5), 7:15 - 21:15 Uhr alle 30 Minuten. 22:00, 23:00(2), 00:45(2)(5), 03:15(2)(5) und 04:45(5) Uhr.
Samstags, Sonn- und Feiertags: 5:45, 6:15, 6:45, 7:15 - 21:45 Uhr alle 30 Minuten. 23:00(2), 00:45(2)(5), 03:15(2)(5) und 04:45(5) Uhr.
Santa Cruz: 6:00(2), 6:20(2), 6:40(2), 7:10(2) - 21:40 Uhr alle 30 Minuten. 22:15(2), 23:30(2)(5), 00:15(3)(5), 02:00(2)(5) und 04:30(2)(5) Uhr. Samstags, Sonn- und Feiertags: 6:00(2)(4), 6:30(2), 7:00(2) - 21:30 Uhr alle 30 Minuten. 22:15(2), 23:30(2)(5), 00:15(3)(5), 02:00(2)(5) und 04:30(2)(5) Uhr.
(1)    Über El Botánico, Cuesta de la Villa und La Matanza
(2)    Über Tacoronte
(3)    Über Tacoronte und La Orotava
(4)    Sonn - und Feiertags Linie 101
(5)    Nicht über den Nordflughafen

103 Puerto de la Cruz - Santa Cruz (Direktbus)
Puerto de la Cruz: 7:00, 8:00, 9:00 - 11:00 Uhr alle 30 Minuten. 12:00, 13:00 - 19:00 Uhr alle 30 Minuten. 20:00, 21:00 und 21:30 Uhr (21:30 Uhr Bus fährt über La Orotava und La Matanza).
Santa Cruz: 7:00, 8:00, 9:00 - 11:00 Uhr alle 30 Minuten. 12:00, 13:00 - 19:00 Uhr alle 30 Minuten. 20:00 und 21:00 Uhr.

107 Santa Cruz - Buenavista (über La Laguna(Busbahnhof) - Nordflughafen - La Orotava - Las Arenas - Realejo Bajo - San Juan de la Rambla - Icod de los Vinos - Garachico - Los Silos - Buenavista)
Santa Cruz: 7:15, 9:15,11:15, 13:15, 17:15 und 19:15 Uhr.
Samstags, Sonn- und Feiertags: 9:15, 11:15, 17:15 und 19:15 Uhr.
Buenavista: 6:30, 8:45, 10:45, 14:45, 16:45 und 18:45 Uhr.
Samstags, Sonn- und Feiertags: 6:45, 8:45, 14:45 und 16:45 Uhr.

110 Playa de las Américas - Santa Cruz (Direktbus mit Halt in Los Cristianos)
Playa de las Américas: 6:15 - 17:45 Uhr alle 30 Minuten. 18:45, 19:45 und 20:45 Uhr.
Santa Cruz: 6:15, 6:45 (Abfahrt von La Laguna viertel Stunde vorher) - 18:45 Uhr alle 30 Minuten. 19:15 und 20:15 Uhr.

325 Puerto de la Cruz - Los Gigantes (über Icod de los Vinos) 
Puerto de la Cruz: 6:20, 8:40 (nicht an Samstagen, Sonn - und Feiertagen), 10:45, 15:00, 16:45 (nicht an Samstagen, Sonn - und Feiertagen) und 19:15 Uhr.
Los Gigantes: 8:40, 10:55 (nicht an Samstagen, Sonn - und Feiertagen), 12:55, 17:15, 19:10 (nicht an Samstagen, Sonn - und Feiertagen) und 21:25 Uhr. Die Abfahrt von Playa de la Arena ist jeweils 10 Minuten eher.

340 Puerto de la Cruz - Nordflughafen - Südflughafen (über El Botánico - Nordflughafen Los Rodeos - Südflughafen Reina Sofía)
Puerto de la Cruz: 7:10, 12:00, 17:20 und 21:45 Uhr.
Südflughafen: 9:45, 14:00, 20:00 und 23:30 Uhr

341 Südflughafen - Santa Cruz (Direktbus) Die Abfahrten vom Südflughafen können sich verspäten, wenn auf Flüge gewartet werden muss.
Südflughafen: 6:50, 7:50, 8:50, 9:30, 10:30, 11:30, 12:10, 13:10, 14:10, 14:50, 15;50, 16:50, 17:30, 18:30, 19:30, 20:10, 21:10, 22:10, 22:50 (Die Abfahrt ist abhängig von den Linienflügen), 23:45 (Linie 111), 01:00 (Linie 111), 01:30(Die Abfahrt ist abhängig von den Linienflügen) und 05:00 (Linie 111) Uhr.
Santa Cruz: 5:30, 6:30, 7:30, 8:10, 9:10, 10:10, 10:50, 11:50, 12:50, 13:30, 14:30, 15:30, 16:10, 17:10, 18:10, 18:50, 19:50, 20:50, 21:30 (Die Abfahrt ist abhängig von den Linienflügen), 22:30 (Linie 111), 23:30 (Linie 111), 00:10 (über Las Caletillas und Candelaria) und 02:30 Uhr.

342 Playa de las Américas - Las Cañadas del Teide (über Torviscas - Playa de las Américas, Los Cristianos - Arona - La Escalona - Vilaflor - Parador Hotel - El Portillo)
Torviscas: 9:00 Uhr.
Playa de las Américas: 9:15 Uhr.
Los Cristianos: 9:30 Uhr.
El Portillo: 15:15 Uhr.
Seilbahnstation: 15:40 Uhr.
Parador Hotel: 16:00 Uhr.

343 Puerto de la Cruz - Los Cristianos - Playa de las Américas (Torviscas) (Direktbus)
Puerto de la Cruz: 9:00, 11:10, 15:20 und 17:35 Uhr.
Playa de las Américas: 9:00, 11:30, 15:30 und 17:45 Uhr. Die Abfahrt von Torviscas ist jeweils eine viertel Stunde eher.

348 Puerto de la Cruz - Las Cañadas (bis El Parador)
Puerto de la Cruz: 9:15 Uhr.
El Parador: 16:00 Uhr.

467 Playa de las Américas - Las Galletas (über Los Cristianos)
Playa de las Américas: 7:05, 7:35, 8:05, 8:25, 8:50, 9:10 - 22:00 (über La Camella und Cabo Blanco) Uhr alle 20 Minuten. 23:00, 23:15 (über La Camella und Cabo Blanco) und 00:10 Uhr.
Las Galletas: 6:10, 6:30, 6:45, 7:00 - 20:00 Uhr alle 20 Minuten. 20:40, 21:30, 22:00, 22:40 (bis Adeje, Armeñime) und 23:10 Uhr.

487 Südflughafen - Playa de las Américas (über Los Cristianos)
Südflughafen: 8:10(1), 9:10, 10:10(2), 11:10(2), 12:10(1), 13:10, 14:10(1), 15:10(3), 16:10(1), 17:10, 18:10(1)(2), 19:10(2), 20:10, 21:00, 22:00, 23:15 (Linie 111), 00:15 (Linie 111) und 03:15 (Linie 111) Uhr.
Playa de las Américas: 7:20(1), 8:20, 9:20(1), 10:20, 11:20(2), 12:25(2), 13:20(1), 14:20(3), 15:20(1), 16:20, 17:20, 18:20, 19:20(2), 20:20(2), 21:00,23:15 (Linie 111), 00:30 (Linie 111) und 04:30 (Linie 111) Uhr.
(1)    Von und bis Busbahnhof von Las Américas.
(2)    Über Hafen von Los Cristianos.
(3)    Nicht an Samstagen, Sonn- und Feiertagen.

Sie bekommen den aktuellen Busfahrplan mit allen TITSA Bussen sowie die Bono-Tickets an jedem Busbahnhof.

Merkzettel
Sie können bis zu 5 Objekte auf den Merkzettel
aufnehmen. Dies ermöglicht Ihnen bei bis zu 5
Objekten gleichzeitig anzufragen oder die Objekte
zu vergleichen.

Wir bitten um einen kleinen Moment Geduld.

Ändern Sie hier die Währung
für die Anzeige der Preise
E-Mail:
Passwort: